BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) & MORAND (Paul). Paris... Lot 1249
résultat :
Estimation :
BRASSAÏ (Gyula Halász, dit) & MORAND (Paul). Paris de nuit. 60 photos inédites de Brassaï publiées dans la collection "Réalités" sous la direction de J. BERNIER. Paris, Arts & Métiers Graphiques, [1933].
In-4, reliure spirale, couverture cartonnée et gardes illustrées d'une photographie de pavés parisiens.
Édition originale. Texte de Paul Morand ([8] pp.) ici avec sa SIGNATURE AUTOGRAPHE avant le titre en première page, légendes des photographies ([4] pp.) et 62 héliogravures en pleine page. Les pages 50 et 51 présentent la particularité d'avoir été tirées sur papier glacé (brillant) à la différence de toutes les autres tirées sur papier mat.
Bel et intéressant exemplaire.