Lot n° 1253

résultat :
Estimation :

[Catalogue de ventes]. Catalogue des tableaux modernes qui composent la collection de M. Edwards dont la vente aura lieu Hotel Drouot, salles n° 8 et 9 le lundi 7 mars 1870. Paris, J. Claye, 1870. Grand in-8, demi-chagrin bleu, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l'époque). Très intéressant catalogue de ventes aux enchères de la collection de peintures de M. Edwards, composé de trois articles sur le collectionneur et ses peintures écrits par Théophile Gautier, Jules Janin et Paul de Saint-Victor. Il est illustré de 26 photographies originales reproduisant des œuvres d'Eugène Delacroix, Jules Dupré, Théodore Rousseau, Goya, ou encore Corot. Il s'agit d'un des tout premiers catalogues à être illustré par des photographies originales. Chaque lot est annoté avec le prix de vente et le nom de l'acheteur. Relié avec : Catalogue des Tableaux Modernes formant la Collection d'un Amateur dont la vente aura lieu Hotel Drouot, salles n° 8 et 9 le jeudi 24 février 1881. [Collection Edwards]. L'illustration se compose de 16 eaux-fortes originales d'après des tableaux d'Eugène Delacroix, Jules Dupré, Théodore Rousseau, Georges Michel, Corot, ou encore Manet. Chaque lot est annoté avec le prix avec le prix de vente. Bel exemplaire.