Catalogue de ventes. Galerie Oppenheim, Catalogue... Lot 1256
résultat :
Estimation :
[Catalogue de ventes]. Galerie Oppenheim, Catalogue des tableaux de l'école Moderne, tableaux anciens, marbres, objets d'art et de curiosité composant la Galerie de feu M. Oppenheim, dont la vente aura lieu en son Hôtel 12 rue Pigalle les lundi 23, Mardi 24, Mercredi 25, Jeudi 26, Vendredi 27 et Samedi 28 avril 1877. Paris, 1877.
In-4, chagrin rouge, dos à nerfs orné, encadrements dorés sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque signée Babin).
Catalogue illustré de 21 gravures hors texte de Country, Toussaint, Flameng, Damman, etc, représentant des œuvres de la vente.
Annotations manuscrites des adjudications.
Bel exemplaire.