Lot n° 1260

résultat :
Estimation :

CHAISSAC (Gaston). Belle et longue lettre autographe signée "g. chaissac", sl, 22 octobre 1961, 2 pp. in-folio sur papier interligné, au stylo bleu, à un ami (certainement son galeriste), avec 2 petits DESSINS ORIGINAUX au stylo bleu (têtes) in fine. "[...] J'ai de la peine à comprendre le grabuge car c'est arrivé à Vix sans avarie alors que c'avait été emballé pareil. Mais sans bien sûr avoir été manipulé par des fonctionnaires amusés et excités par la vue de tels objets et sans respect ni considération pour eux. J'ai eu une fois une peinture détériorée après l'avoir confiée pour l'encadrer. [...] Ces créations ont été pour moi un travail assez considérable et dans les pires conditions. Cette nouvelle contrariété ne peut m'être qu'un choc préjudiciable bien supérieur à la perte de ces objets. [...] J'ai peint ces derniers temps sur toile. Plusieurs de ces tableaux sont estimés bons et finis par un grand collectionneur quoique le dessin ne soit pas cerné à ma manière la plus habituelle et que le blanc de la couche de fond apparaisse parfois. Mais vous conviendront-ils dans ces conditions ? Vous devriez bénéficier de ce qui s'écrit ces temps-ci à Paris sur ma peinture. Mais ce dégat produit dans mes pauvres caisses est sans doute moindre que si j'avais perdu la faculté de produire mes créations picturales. [...] p.s. la meilleure solution serait que j'aille peindre en Italie. Et que ma prochaine exposition soit encore plus riche d'imprévu."