Lot n° 1275

résultat :
Estimation :

Derrière Le Miroir. N°65 mai 1954. GIACOMETTI. Paris, Maeght, 1954. In-folio en ff. DLM édité pour l'exposition de sculptures, peintures et dessins de GIACOMETTI à la Galerie Maeght en mai 1954. Texte de Jean-Paul SARTRE 'Les Peintures de Giacometti". 3 reproductions en impression lithographique en couleurs et 13 reproductions dont 9 dessins inédits. On y joint : - Derrière le Miroir n°182, décembre 1969, CHAGALL. In-folio en ff. DLM édité en décembre 1969 pour l'exposition de 6 peintures et 24 gouaches de CHAGALL à la Galerie Maeght. Poème d'André Frénaud "Chant de Marc Chagall". Texte de Claude Esteban "Comme un parfait chimiste". 2 lithographies originales en double page, 4 reproductions en couleurs dont 2 en double page et 18 reproductions en noir. - TIM, Le Pouvoir civil. L'Express, 1960. In-folio broché, couv. imprimée avec réserve, laissant voir le dessin reproduit en page 1. Dessins en noir de Tim. Bon ex. avec E.A.S. de l'artiste.