ERNST (Max). Œuvre sculpté 1913-1961. Paris, Le... Lot 1277
résultat :
Estimation :
ERNST (Max). Œuvre sculpté 1913-1961. Paris, Le Point Cardinal, 1961.
Catalogue de l'exposition à la galerie Le Point Cardinal du 15 novembre à fin décembre 1961. Très nombreuses reproductions en noir.
Très bon exemplaire enrichi d'un bel E.A.S. de l'artiste au peintre Willy Mucha avec DESSIN ORIGINAL d'un oiseau à l'encre bleue.
On y joint :
- ERNST (Max), Catalogue d'exposition au Musée National d'Art Moderne du 13 novembre au 31 décembre 1959. Petit in-4 broché, couv. illustrée. 10 reproductions dont 1 sur double page en couleurs. Qqs très lég. usures. Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'artiste à Rolande, la femme du peintre Willy Mucha, la signature "Max" est accompagnée d'un petit cœur dessiné.
- Max Ernst. 12 reproductions en couleurs. Avant-propos de Georges Bataille. Texte inédit de Max Ernst. L'œuvre et la vie. Jugements divers. Bibliographie. Paris, Gonthier-Seghers, collection Propos et Présence, 1959. In-8 carré, broché, couv. illustrée en couleurs à rabats. Très bon exemplaire enrichi d'un bel E.A.S. au peintre Willy Mucha et son épouse Rolande : "Les Sirènes s'endorment quand la Raison se réveille […]".