GOUALC'H Jean-Claude (1935-), Atelier Kerbigot... Lot 118
résultat :
Estimation :
GOUALC'H Jean-Claude (1935-), Atelier Kerbigot - Deux musiciens en céramique montés en appliques. Signés au dos Kerbigot. (éclats, manquent les pieds de l'un). H. 51 et 44 cm. Jean-Claude Goualc'h est diplômé des Beaux-Arts de Nantes en 1958. Il a ouvert la poterie Kerbigot à Guidel dans les années 1960. De nos jours, l'atelier continue sa production avec des plaques de lave et de céramique émaillées.