Les Evangélistes Saint Marc et Saint Mathieu en chêne sculpté en ronde bosse et patiné. Saint Marc, assis sur un rocher, tient l'Evangile ouvert, son lion assis à ses pieds. Saint Mathieu, également assis, écrit sur un livre devant lui, l'ange debout à ses côtés.
Normandie, milieu du XVIe siècle
Hauteurs : 75,5 cm et 79 cm - Largeurs : 45 cm et 50 cm
(petits accidents)