Lot n° 2

résultat :
Estimation :

PLAT EN PORCELAINE BLEU ET BLANC "KRAAK", PÉRIODE WANLI 萬曆青花克拉克瓷開光盤 Chine, 1573-1619. Finement modelé avec des côtés arrondis s'élevant jusqu'à un bord barbelé, décoré en bleu sous glaçure au centre d'une oie se tenant au bord d'une rivière sous des tiges feuillues de fleurs de lotus. Le cavetto est également peint avec des rondeaux alternés entourant des symboles bouddhistes et des tiges de pêcher. Le revers est orné de panneaux floraux. L'ensemble est recouvert d'une épaisse glaçure transparente. Provenance : Commerce suédois. La base porte une ancienne note de collection "Ming Wan-Li 1573-15 [...]". État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des défauts de fabrication, y compris des gravillons et des piqûres de four, des fritures mineures sur le bord et le pied. Poids : 331,9 g Dimensions : 20,8 cm de diamètre : Diamètre : 20,8 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Amsterdam, 3 octobre 2012, lot 288 Le prix : EUR 3,500 ou environ EUR 4,300 ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Un plat chinois bleu et blanc 'kraak porselein', Wanli (1573-1619) Remarque de l'expert : Comparez le motif apparenté, le bord barbelé, et la taille similaire (20,5 cm). 萬曆青花克拉克瓷開光盤 中國,1573-1619年。克拉克瓷盤敞口外翻,淺弧腹,圈足。青花描繪,盤沿開光内可見花卉以及佛教符號紋,盤中央描繪荷塘畔的鵝。反面開光描繪花卉。整體覆蓋著厚厚的透明釉。 來源:瑞典古玩交易,底部可見老藏家注釋 'Ming Wan-Li 1573-15 [...]'。 品相:狀況極好,有輕微磨損和製造缺陷,包括窯砂和點蝕,邊緣和足部有輕微磨損。 重量:331.9 克 尺寸:直徑 20.8 厘米 拍賣結果比較: 形制:非常相近 拍賣:阿姆斯特丹佳士得,2012年10月3日,lot 288 價格:EUR 3,500(相當於今日EUR 4,300) 描述:萬曆青花克拉克瓷開光盤 專家評論:比較相近的主題、盤沿,以及相似的尺寸 (20.5 厘米)。