Lot n° 4

résultat :
Estimation :

CHARGEUR À BORD BARBELÉ EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE Chine, période Kangxi (1662-1722). L'intérieur est peint en émaux polychromes, rouge de fer et or, représentant un jardin de palais avec un pavillon, un cerf et diverses fleurs. Le cavetto est orné de vignettes florales superposées et de branches de fleurs au revers. La base porte une marque en forme de losange dans un double cercle en bleu sous glaçure. État de conservation : Restauré avec quelques ébarbures et petits éclats visibles sur le bord montrant d'anciens remplissages, de nombreuses fritures sur le bord, quelques petits éclats sur le pied, des imperfections de fabrication telles que l'écaillage de la glaçure, l'usure générale et des traces d'utilisation. Provenance : Collection privée française. Poids : 1,7 kg Dimensions de l'objet : 38,5 cm de diamètre : Diamètre 38,5 cm