Lot n° 5

résultat :
Estimation :

VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE "LION DE BOUDDHA", QING Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou légèrement postérieure. Le corps globulaire comprimé s'élevant d'un pied court à un long col tubulaire est finement décoré d'émaux polychromes et brillants, représentant trois lions bouddhistes jouant avec des boules de brocart et des rubans flottants, une bande de feuilles de lotus au-dessus du pied, et l'épaule avec une bordure de ruyi. Le col est orné d'une composition de fleurs épanouies sur fond doré, le haut du col d'une bordure de fleurs rouge fer sur fond turquoise de craquelures de glace. La base porte une marque apocryphe à six caractères du règne de Kangxi dans des cercles en bleu sous glaçure. État de conservation : Très bon état avec une usure minime de la surface et de petites irrégularités de fabrication. Provenance : Succession d'André Dubreuil (1951-2022). Réputé pour ses meubles innovants et ses arts décoratifs, André Dubreuil était un designer de premier plan, dont le passé d'antiquaire et de peintre a influencé ses œuvres d'art. Dubreuil s'est imposé en tant que designer en 1986, avec la production de sa "chaise à colonne vertébrale". Grâce à ses nombreux voyages à travers le monde, Dubreuil a élargi son idiome, absorbant les arts et l'artisanat des lieux qu'il visite dans ses diverses tables, céramiques, luminaires et objets décoratifs. Les antiquités classiques de l'Asie de l'Est et de la France ont été des influences durables, évidentes dans la forme, la structure et les matériaux de ses pièces. Poids : 2,6 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 43,4 cm