Lot n° 6

résultat :
Estimation :

PAIRE DE COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, XVIIIe SIÈCLE Chine, dynastie Qing (1644-1912), XVIIIe siècle. Chacune avec de profonds côtés arrondis s'élevant d'un pied haut et légèrement évasé jusqu'à un bord évasé. L'extérieur est finement peint en émaux brillants de grandes pivoines roses en fleurs et de bourgeons floraux. Les bords intérieurs sont ornés d'une bande violette élaborée et d'une fleur rouge fer au centre. État de conservation : Bon état général avec une usure de surface mineure, des irrégularités de cuisson comprenant des taches sombres et des piqûres, de minuscules éclats sur les bords. Un bol présente de petites fissures à la base. Provenance : Collection privée française. Poids : 73,8 g et 71,5 g Dimensions : Diamètre 9,1 cm (chacun)