Lot n° 8

résultat :
Estimation :

VASE BOUTEILLE ÉMAILLÉ CAFÉ-AU-LAIT, DYNASTIE QING Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le corps ovoïde repose sur un pied cylindrique et s'élève jusqu'à un haut col cylindrique. L'ensemble est recouvert d'une glaçure brun caramel riche et uniforme, parsemée d'un réseau de fines craquelures. État de conservation : Très bon état avec des traces minimes d'usure et d'âge, des irrégularités mineures de fabrication et de minuscules grignotages sur la lèvre. Provenance : Collection privée européenne. Poids : 637,7 g Dimensions : 22,1 cm : Hauteur 22,1 cm