Lot n° 11

résultat :
Estimation :

FIGURE D'IMMORTEL EN PORCELAINE SANCAI-GLACÉE, QING Chine, dynastie Qing (1644-1912). Debout sur une base rectangulaire percée, un bras abaissé, l'autre tenant un sceptre en forme de lotus. L'ensemble est émaillé de vert, d'aubergine et d'ambre jaune. État de conservation : Usure mineure et défauts de cuisson, quelques petits éclats au sceptre. La tête a été recollée. Provenance : Succession nord-américaine, avec une ancienne étiquette indiquant que le lot a été acquis en 1937 en Chine sur le dessous. Poids : 763 g Dimensions de l'objet : Hauteur : 32 cm