Lot n° 12

résultat :
Estimation :

VASE ZHADOU EN PORCELAINE ARCHAISTIQUE, vers 1920 Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) - période de la République (1912-1949). Il est décoré de feuilles de bananier dorées sur le col, de têtes de ruyi pendantes sur l'épaule, de dragons se faisant face dans des médaillons lobés et de sceptres de ruyi sur le corps, le tout en haut-relief et à l'imitation de bronzes dorés. La base évidée porte une marque apocryphe de règne Qianlong à six caractères. État de conservation : Usure mineure avec des défauts de cuisson, une fissure capillaire ainsi qu'une restauration à la lèvre, et des fissures et des éclats à la base. Provenance : Collection privée française. Poids : 2.097 g Dimensions : 23,3 cm : Hauteur 23,3 cm