PLAT EN PORCELAINE DOUCAI "DOUBLE LOTUS", PÉRIODE... Lot 14
résultat :
Estimation :
PLAT EN PORCELAINE DOUCAI "DOUBLE LOTUS", PÉRIODE DE LA RÉPUBLIQUE
Chine, 1912-1949. L'intérieur est orné d'un médaillon représentant un lotus rouge fer entouré de têtes de ruyi jointes et ajourées. L'extérieur est orné d'une bande de gerbes de lotus détachées et de motifs de ruyi et de feuillage formalisés, le tout à l'intérieur de bordures bleues. La base en retrait porte une marque apocryphe de six caractères Yongzheng dans un double cercle.
Provenance : Collection privée, États-Unis.
État de conservation : Très bon état avec de légères traces d'âge et d'usure.
Poids : 272,4 g
Dimensions de l'objet : Diamètre 15,7 cm