Lot n° 15

résultat :
Estimation :

COMPTE-GOUTTES EN FORME DE PÊCHE, VERNIS JAUNE IMPÉRIAL, DYNASTIE QING 清代御製黃釉桃形硯滴 Chine, 1644-1912. La forme du pot est celle d'une grande pêche impériale à glaçure jaune reposant sur trois pieds courts, portée par une tige noueuse et feuillue qui émet une minuscule pêche à glaçure naturaliste, une petite chauve-souris de la même couleur étant perchée près du bec verseur. Provenance : D'une ancienne collection privée à Munich, Allemagne. État de conservation : Excellent état avec une légère usure. Poids : 310,5 g Dimensions : 7,4 cm : Hauteur 7,4 cm En Chine, la chauve-souris est un symbole important et de très bon augure. Les mots "chauve-souris" et "bonheur" se prononcent de la même manière, fu, et les chauves-souris apparaissent donc sur les porcelaines chinoises comme un rébus ou un jeu de mots visuel suggérant un souhait de bonheur. Comme les pêches symbolisent la longévité, les pêches et les chauves-souris réunies, comme sur le présent compte-gouttes, représentent un vœu de "bonheur et de longévité". 清代御製黃釉桃形硯滴 中國,1644-1912年。硯滴取壽桃為形,枝葉依附為飾,桃內中空,桃尖和枝幹開圓孔,通體施黃釉,釉面溫潤,桃葉為綠色。枝葉之間還有一個小桃子,桃尖開孔附近有一隻紅色小蝙蝠。 來源:德國慕尼黑私人老收藏。 品相:品相極好, 輕微磨損。 重量:310.5 克 尺寸:高7.4 厘米 在中國,蝙蝠有著吉祥的寓意。"蝠 "和 "福 "同音,因此蝙蝠經常出現在瓷器上,寓意幸福。桃子像徵著長壽,所以,這個硯滴上的桃子和蝙蝠一起代表了對 "幸福和長壽 "的願望。