Lot n° 16

résultat :
Estimation :

FIGURE DE GARÇON EN PORCELAINE ÉMAILLÉE, DYNASTIE QING Chine, dynastie Qing (1644-1912). La figure est modelée assise et recouverte d'une glaçure céladon légère, une éclaboussure bleue sous glaçure indique la présence d'une robe nouée sur le devant. État de conservation : Bon état avec quelques usures, des défauts de cuisson et un petit éclat à une main. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 72,4 g Dimensions de l'objet : Hauteur : 8 cm