Lot n° 17

résultat :
Estimation :

BRÛLEUR D'ENCENS EN PORCELAINE À GLAÇURE QINGBAI DE STYLE SONG Chine, dynastie Qing (1644-1912) ou peut-être antérieure. Le brûleur, de forme ovoïde, est sculpté de pétales qui se chevauchent et repose sur un socle supporté par six pieds trilobés. Le couvercle ajouré présente des rainures ressemblant à des montagnes, le tout recouvert d'une glaçure lustrée bleu pâle, les bords et la base n'étant pas émaillés. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et des défauts de cuisson tels que des taches sombres. Provenance : Collection privée parisienne, selon le propriétaire actuel acheté à la Galerie Stuker avant 2010. Poids : 506 g Dimensions de l'objet : Hauteur 13,5 cm