Lot n° 18

résultat :
Estimation :

JARRE EN PORCELAINE AMBRE-GLACEE, DYNASTIE QING Chine, dynastie Qing (1644-1912), peut-être période Kangxi (1662-1722). Cette jarre à pot épais présente un corps globulaire comprimé qui s'élève à partir d'un pied en retrait jusqu'à un col à la taille courte, avec une rainure surélevée autour du corps. Elle est recouverte d'une glaçure ambrée lustrée, le dessous portant une marque de règne apocryphe Da Ming Jiajing Nian Zhi en bleu sous glaçure. Avec une base en bois associée. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson telles que des piqûres, le bord du pied avec des pertes mineures et des éclats de glaçure. Provenance : Collection privée parisienne, acquise auprès d'un collectionneur suisse. Poids : 835 g Dimensions de l'objet : Hauteur 13 cm