Lot n° 19

résultat :
Estimation :

POT À PINCEAUX À DÉCOR DORÉ ET À FOND BLEU POUDRE, QING Chine, dynastie Qing (1644-1912). De section circulaire, finement peinte en or sur le corps avec une scène continue au bord d'une rivière représentant des pêcheurs sur des bateaux parmi des arbres, des rocailles et des pics montagneux dans le lointain, sur un fond bleu poudre. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, en particulier au niveau de la dorure, de légères éraflures occasionnelles et des défauts de cuisson tels que des piqûres. Provenance : Collection privée, Paris, France. Poids : 2077 g Dimensions : 14,5 cm : Hauteur 14,5 cm