THÉÂTRE ET COUVERCLE EN CÉRAMIQUE DE YIXING MARQUÉS,... Lot 23
résultat :
Estimation :
THÉÂTRE ET COUVERCLE EN CÉRAMIQUE DE YIXING MARQUÉS, vers 1920
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). De forme hexagonale globulaire comprimée avec un bec courbé et une anse en forme de C, sculptée sous le bord de l'embouchure d'une bande de feuilles de lotus étroites, le couvercle étant décoré de la même façon. La base porte une marque de sceau à six caractères indiquant "Zhening Yuchengyao zao", le dessous du couvercle portant une autre marque.
État de conservation : Excellent état avec une légère usure.
Provenance : Collection privée parisienne, selon le propriétaire actuel, acquise à Drouot avant 2015.
Poids : 315 g
Dimensions : 10 cm : Hauteur 10 cm