Lot n° 25

résultat :
Estimation :

VASE EN BOUTEILLE GLAZÉE DE TYPE GUAN, vers 1920 Chine, dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Le corps en forme de poire reposant sur un court pied droit, surmonté d'un col cintré à bord évasé, appliqué sur l'ensemble d'une glaçure gris bleu, suffusée d'un réseau audacieux de craquelures gris acier, et l'intérieur d'une glaçure plus foncée également suffusée d'un réseau de craquelures. État de conservation : Bon état avec une usure de surface mineure, des irrégularités de cuisson, des rayures superficielles peu profondes et un petit éclat sur la lèvre. Provenance : Collection privée hongroise, acquise auprès d'un collectionneur suisse. Poids : 824,5 g Dimensions de l'objet : Hauteur 21,3 cm