Lot n° 26

résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES BALUSTRES ET DE COUVERCLES EN BLEU ET BLANC, QING Chine, dynastie Qing (1644-1912). Les côtés balustres s'élèvent d'un pied évasé à un court col cylindrique, chacun décoré de deux oiseaux assis au sommet d'un rocher escarpé entouré de pivoines et d'un arbre en fleurs, le col et le pied étant tous deux ornés d'un bandeau de gerbes fleuries. Les vases sont surmontés de couvercles bombés à décor floral, tous deux surmontés d'un fleuron en forme de lion bouddhiste. Les bases sont ornées d'un double cercle. État de conservation : Bon état général avec des traces d'usure et d'âge, des irrégularités de cuisson, y compris des taches sombres, et des piqûres. Un vase présente des fritures sur la lèvre. Provenance : Collection privée hongroise. Poids : 614,3 g et 610,3 g Dimensions : 27,4 cm et 28,3 cm : Hauteur 27,4 cm et 28,3 cm