Lot n° 27

résultat :
Estimation :

TAZZA EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, QING Chine pour le marché thaïlandais, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Le plat circulaire peu profond reposant sur un pied évasé se terminant par un bord en forme de feuille, peint à la main en bleu et blanc à l'intérieur et à l'extérieur, représentant un médaillon central entouré de gerbes de fleurs et d'une bordure bleue. L'extérieur est décoré de feuilles encadrant des fleurs. Provenance : Collection privée d'Allemagne du Nord, acquise avant 1967. État de conservation : Très bon état, minuscules ébréchures sur le bord et défauts de fabrication. Poids : 213 g Dimensions de l'objet : Diamètre 12,2 cm