Lot n° 29

résultat :
Estimation :

POT À PINCEAUX EN FORME DE DRAGON BLEU ET BLANC, BITONG, QING Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou légèrement postérieure. De section circulaire, finement peint en bleu sous glaçure, il représente deux dragons opposés à la poursuite d'une perle flamboyante, se tortillant au milieu de flammes et de nuages. La base n'est pas émaillée. État de conservation : Bon état avec des usures de surface, des rayures de surface, des éclats sur le bord du pied, des pertes de glaçure et des irrégularités de fabrication, y compris des défauts de cuisson, des grains de four, des taches sombres et des piqûres. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 4 kg Dimensions : 19,6 cm de hauteur, 4 kg de diamètre : Hauteur 19,6 cm, Diamètre 25,8 cm