POT À PINCEAUX EN FORME DE DRAGON BLEU ET BLANC,... Lot 29
résultat :
Estimation :
POT À PINCEAUX EN FORME DE DRAGON BLEU ET BLANC, BITONG, QING
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou légèrement postérieure. De section circulaire, finement peint en bleu sous glaçure, il représente deux dragons opposés à la poursuite d'une perle flamboyante, se tortillant au milieu de flammes et de nuages. La base n'est pas émaillée.
État de conservation : Bon état avec des usures de surface, des rayures de surface, des éclats sur le bord du pied, des pertes de glaçure et des irrégularités de fabrication, y compris des défauts de cuisson, des grains de four, des taches sombres et des piqûres.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 4 kg
Dimensions : 19,6 cm de hauteur, 4 kg de diamètre : Hauteur 19,6 cm, Diamètre 25,8 cm