Lot n° 30

résultat :
Estimation :

PLAT "DRAGON ET PHOENIX" EN PORCELAINE BLEU ET BLANC Chine, fin de la période Qing à la République (1900-1950). Peint en bleu sous glaçure, le puits est orné d'un dragon à cinq griffes et d'un phénix en vol au milieu de rinceaux floraux. Les bords extérieur et intérieur sont décorés de la même façon, le tout réservé sur un fond bleu cobalt intense. Marque apocryphe du règne de Yongzheng à six caractères dans un double cercle sur le dessous. État de conservation : Très bon état, pratiquement pas d'usure. Provenance : Collection privée américaine. Poids : 498 g Dimensions de l'objet : Diamètre 21,5 cm