Lot n° 32

résultat :
Estimation :

POT À EAU EN FORME DE RUCHE, ÉMAILLÉ DE FLEURS DE PÊCHER, TAIBO ZUN, 19E SIÈCLE OU DÉBUT DU 20E SIÈCLE 十九至二十世紀初豇豆紅釉團花紋太白尊 Chine. Le corps bombé est incisé à l'extérieur de trois rondeaux de dragons et est recouvert d'une glaçure fleurie pêche avec des taches vertes caractéristiques d'oxyde de cuivre ainsi que des nuances de lavande pâle à gris foncé. Le bord, l'intérieur et la base sont recouverts d'une glaçure blanche. La base en retrait porte une marque apocryphe à six caractères da Qing Kangxi nianzhi. Provenance : Charles M. Blackmon, Caroline du Sud, États-Unis. Une institution importante du sud des États-Unis, donnée par l'auteur en 1969. Le support en bois est laqué avec les numéros d'acquisition "69.10" et "69.10.1 Bottom". Charles Mason Blackmon était un collectionneur d'art asiatique. Après avoir obtenu son diplôme à l'université de Harvard en 1934, Charles s'intéressa de plus en plus à la culture asiatique lorsqu'il fut stationné dans le sud de la Chine pendant la Seconde Guerre mondiale. Son approche de la collection était minutieuse, car il pensait que "la détermination à trouver divers objets et la connaissance de ceux-ci" étaient importantes pour constituer une collection bien équilibrée. À partir de 1961, Charles s'est engagé auprès de plusieurs institutions importantes et, au fil des ans, il a prêté certaines de ses pièces les plus importantes à des collections muséales. État de conservation : Excellent état avec une usure mineure et des défauts de cuisson, y compris de petits renfoncements de glaçure près du pied. Poids : 526,3 g (sans le pied) Dimensions de l'objet : Diamètre 13 cm (le pot à eau) et 16 cm (le pied) Avec un support en bois bien sculpté et ajouré. (2) Note de l'expert : La glaçure fleurie pêche de ce pot à eau est un bon exemple des tentatives parfois très réussies de recréer les glaçures Kangxi incroyablement riches (et diverses) au cours du 19e siècle et par la suite. Bien que la combinaison de couleurs actuelle soit d'une beauté remarquable dans l'ensemble, émulant la transmutation si parfaitement exécutée sur les objets Kangxi, elle n'est pas suffisamment maîtrisée. Les taches vertes, par exemple, rappellent certains des meilleurs récipients à fleurs de pêcher fabriqués au début du XVIIIe siècle, mais les nuances éparses de lavande pâle et de gris montrent clairement les difficultés rencontrées par les artisans pour équilibrer le spectre des couleurs. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 24 juin 2020, lot 1018 Le prix : 23 750 USD ou environ 27 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un pot à eau en forme de ruche, émaillé de fleurs de pêcher, 19ème / début 20ème siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme très proche, les rondeurs incisées du dragon, la marque Kangxi apocryphe, et la glaçure fleur de pêcher, qui, comme celle du présent lot, est d'une beauté remarquable. Notez la taille très proche (13,1 cm). 十九至二十世紀初豇豆紅釉團花紋太白尊 中國。小口微外侈,短頸溜肩,廣腹,形似半圓球,平底凹足。通體施豇豆紅釉,可見綠色斑點,局部深淺不同的紅色。器腹淺劃三組暗花團螭紋,口沿、圈足内及器內施白釉。圈足内六字款 "大清康熙年製"。 來源:美國南卡羅林娜州Charles M. Blackmon收藏;一個美國南部知名機構1969年受贈。木底座上有收藏編號 "69.10" 及 "69.10.1 Bottom"。Charles Mason Blackmon是一位亞洲藝術收藏家。1934年從哈佛大學畢業後,他在二戰期間駐紮在中國南方,對亞洲文化的興趣與日俱增。他認為 "收藏各種物品的決心和對它們的了解 "對於建立一個全面的收藏很重要。1961 年開始,查爾斯與幾個著名機構接觸密切。多年來,他一直將一些最重要的藏品借給博物館展出。 品相:品相極佳,有輕微磨損和燒製缺陷,包括靠近足部的釉面小凹槽。 重量:526.3 克 (不含底座) 尺寸:直徑13 厘米,總16 厘米 鏤空木底座。 專家注釋:太白尊的豇豆紅釉是一個很好的例子,器身施銅紅釉,因受窯爐溫度影響,又經過氧化,呈色有深淺之別。 拍賣結果比較: 形制:非常相近 拍賣:紐約蘇富,20年6月24日,lot 1018 價格:USD 23,750(相當於今日EUR 27,000) 描述:十九 / 二十世纪初豇豆紅釉團花紋太白尊,《大清康熙年製》仿款 專家評論:比較非常相近的外型、淺劃暗花團紋、康熙仿款、豇豆紅釉,與本拍品的釉面一樣,具有非凡的美感。請注意非常相近的尺寸(13.1 厘米)。