Lot n° 33

résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES BALUSTRES "PERROQUET SUR LE PERCHOIR" DE LA FAMILLE ROSE, QING Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle. Les vases balustres en porcelaine avec leurs couvercles sont finement émaillés d'après un motif de Cornelius Pronk représentant un perroquet sur un perchoir suspendu à un ornement en forme de fruit, l'oiseau étant enchaîné au perron et doté d'un plumage coloré, la serre gauche saisissant une branche de cerisier, avec une bordure bleue au niveau de l'embouchure évasée et du pied. Les couvercles sont décorés de deux fruits au-dessus d'une bordure bleue. Provenance : Collection privée irlandaise. État de conservation : Excellent état avec seulement une usure mineure. Poids : 1 008 g et 982 g Dimensions : hauteur 34,5 cm : Hauteur 34,5 cm Cornelis Pronk (1691-1759) était un designer néerlandais bien connu. En août 1734, il a été chargé par la Compagnie néerlandaise des Indes orientales de réaliser des dessins pour la porcelaine chinoise, dont quatre sont consignés dans les livres de la compagnie conservés au Rijksmuseum d'Amsterdam. Il a quitté la compagnie à la fin de la décennie et aujourd'hui, nous lui attribuons plusieurs autres dessins qui semblent probables d'après les comparaisons stylistiques. Neuf dessins probables sont répertoriés par David S. Howard et John Ayers dans China for the West, vol. I, p. 294, où d'autres dessins probables sont également discutés.