VASE EN PORCELAINE IMARI "FLEURS ET BAMBOU", DYNASTIE... Lot 34
résultat :
Estimation :
VASE EN PORCELAINE IMARI "FLEURS ET BAMBOU", DYNASTIE QING
Chine, 1644-1912. Le corps bulbeux avec un long col et un bord inversé, décoré de bleu sous glaçure et de rouge de fer au-dessus de la glaçure pour représenter une scène continue de bambous et de pivoines. Le col est décoré d'une bordure ornée et de gerbes de fleurs, l'intérieur du bord est orné de gerbes de fleurs. Pas de base.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par les membres de la deuxième génération de la famille Holzapfel après 1990 et est resté dans la famille depuis lors.
État de conservation : Le vase est légèrement raccourci au niveau du bord, quelques usures, telles que de légères rayures de surface, un petit éclat sur le bord, et quelques irrégularités de fabrication.
Poids : 1 059,1 g
Dimensions du vase : 22,9 cm : Hauteur 22,9 cm