PAIRE DE PLATS EN PORCELAINE ÉMAILLÉE, QING
Chine,... Lot 35
résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Les côtés arrondis peu profonds s'élèvent à partir de la base large, l'intérieur est peint avec des émaux brillants et un bandeau complexe entourant des tiges feuillues et fleuries de chrysanthème, de pivoine et d'un bourgeon encore fermé, le bord étant également orné de gerbes florales.
État de conservation : Une assiette en bon état avec des grignotages et deux éclats sur le bord, l'autre avec plusieurs éclats sur le bord et des fissures capillaires sur le puits et la base. Les deux assiettes présentent une usure des émaux et des irrégularités de fabrication.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 323,6 g et 360 g
Dimensions : 22,6 cm et 22,3 cm de diamètre : Diamètre 22,6 cm et 22,3 cm