PETIT PLATEAU EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE "MONTAGNE... Lot 37
résultat :
Estimation :
PETIT PLATEAU EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE "MONTAGNE ET RIVIERE", 19e SIÈCLE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). De forme rectangulaire, peint en bleu sous glaçure d'un pavillon au bord d'une rivière et de montagnes à l'arrière-plan, encadré d'une bordure feuillagée, l'extérieur avec une bordure droite et des détails en forme de volutes.
L'extérieur est orné d'une bordure droite et de détails en forme de volutes : Très bon état, usure mineure, quelques légères éraflures de surface et des défauts de fabrication, notamment des piqûres et des taches sombres.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par les membres de la deuxième génération de la famille Holzapfel après 1970 et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 230 g
Dimensions de l'objet : Longueur 17,2 cm, largeur 10,2 cm