Lot n° 38

résultat :
Estimation :

FIGURE DE BUDAI EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, vers 1920 Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) - Période de la République (1912-1949). Le Bouddha rieur est vêtu d'un long vêtement fluide ouvert sur la poitrine pour révéler sa bedaine, tenant son sac en tissu caractéristique, le visage joyeux et la bouche ouverte, recouvert à l'extérieur et à l'intérieur d'une glaçure blanche. L'extérieur et l'intérieur sont recouverts d'une glaçure blanche : Très bon état, usure mineure, taches sombres et petite fissure de cuisson sur le bord du pied. Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par les membres de la deuxième génération de la famille Holzapfel après 1970 et est resté dans la famille depuis lors. Poids : 172 g Dimensions : 8,8 cm : Hauteur : 8,8 cm