FIGURE DE BUDAI EN PORCELAINE BLANC DE CHINE,... Lot 38
résultat :
Estimation :
FIGURE DE BUDAI EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, vers 1920
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) - Période de la République (1912-1949). Le Bouddha rieur est vêtu d'un long vêtement fluide ouvert sur la poitrine pour révéler sa bedaine, tenant son sac en tissu caractéristique, le visage joyeux et la bouche ouverte, recouvert à l'extérieur et à l'intérieur d'une glaçure blanche.
L'extérieur et l'intérieur sont recouverts d'une glaçure blanche : Très bon état, usure mineure, taches sombres et petite fissure de cuisson sur le bord du pied.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par les membres de la deuxième génération de la famille Holzapfel après 1970 et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 172 g
Dimensions : 8,8 cm : Hauteur : 8,8 cm