ENSEMBLE DE TROIS PLATS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE... Lot 39
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE TROIS PLATS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE, QING
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Les trois plats aux côtés arrondis peu profonds s'élevant vers un bord évasé, finement peints en émaux brillants à l'intérieur, chacun représentant différentes scènes de palais avec des membres de la famille royale, des dames de la cour, des assistants, des érudits et un musicien. Les bords sont décorés de quatre panneaux lobés enfermant des oiseaux, sur un fond floral.
État de conservation : Tous les objets sont en très bon état, avec une usure de surface mineure et des irrégularités de fabrication, notamment des piqûres et des taches sombres.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 823,7 g (total)
Dimensions : 20 cm de diamètre (chacun) : Diamètre 20 cm (chaque)