Lot n° 42

résultat :
Estimation :

GROUPE DE QUATRE VASES EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, QING Chine, dynastie Qing (1644-1912) ou légèrement postérieure. Le premier est un vase balustre à col évasé, peint en bleu sous glaçure d'une scène représentant un pêcheur dans un paysage montagneux. Le second est un vase en forme de poire avec un long col mince, représentant des érudits jouant au weiqi en bleu sous glaçure. Le troisième est un vase balustre bleu et blanc à fond céladon et à embouchure en trompette, présentant des pêches, des feuilles, des rochers, un papillon et d'autres éléments de la nature. Le quatrième est un petit vase de forme balustre élancée au col évasé, représentant un paysage naturaliste. État de conservation : Bon état général avec des usures de surface, des grignotages et des irrégularités de fabrication, y compris des piqûres et des taches sombres. Le premier vase présente une restauration au niveau de la lèvre. Le troisième vase a un trait de scie sur la lèvre. Le quatrième vase a un éclat sur la lèvre. Provenance : Collection privée autrichienne. Avec une étiquette de collectionneur à la base du premier vase. Poids : 545,2 g, 494,3 g, 715,4 g, 140 g Dimensions : Hauteur 22,5 cm, 23,5 cm : Hauteur 22,5 cm, 23,2 cm, 22,1 cm, 12,2 cm