PLAQUE MURALE EN PORCELAINE BLEU ET BLANC AVEC... Lot 43
résultat :
Estimation :
PLAQUE MURALE EN PORCELAINE BLEU ET BLANC AVEC LIONS BOUDDHISTES
Chine, la plaque est du début de la dynastie Qing (1644-1912), le cadre est plus tardif. La plaque circulaire est finement peinte en bleu sous glaçure de trois lions bouddhistes entourés de nuages et de flammes. Dans un cadre en bois d'époque avec une attache murale en métal.
État de conservation : Bon état avec l'usure attendue, de légères rayures de surface et des défauts de cuisson.
Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 1237 g
Dimensions de l'objet : 24 cm de diamètre : Diamètre : 24 cm