Lot n° 48

résultat :
Estimation :

PLAQUE BLEU ET BLANC "CENT ANTIQUITÉS", 18E - DÉBUT 19E SIÈCLE 十八至十九世紀初青花博古紋牌 Chine. De forme circulaire, bien peinte dans des tons bleu encre avec un groupe de récipients précieux et de fleurs comprenant un bol rempli de grenades, un vase avec des papillons tenant de grandes pivoines, un autre vase avec des glycines et une plume de paon, un récipient pingguozun, un grand pot avec des fleurs de lotus, le sol parsemé d'une brindille portant deux pêches, deux châtaignes d'eau, un qin attaché à une crosse, et des chrysanthèmes en pot, deux papillons volant au dessus. Provenance : D'une collection privée à Lyon, France. État de conservation : Quelques usures anciennes, traces d'utilisation et défauts de cuisson. Les bords sont rognés, lissés et présentent de petits éclats. Poids : 970 g Dimensions de l'objet : Diamètre : 23,7 cm 十八至十九世紀初青花博古紋牌 中國,青花描繪博古紋,包括一個裝滿石榴的碗,一個裝有牡丹的花瓶,一個大蓮花罐 ;地上散落著一根枝條,上面結著兩個桃子,另還有兩個荸薺,一架琴,一盆菊花,兩隻飛舞的蝴蝶。 來源:法國里昂私人收藏。 品相:一些磨損、使用痕跡和燒製缺陷。邊緣被修整、平滑並帶有少量碎片。 重量:970 克 尺寸:直徑23.7 釐米