Lot n° 49

résultat :
Estimation :

GRANDE PAIRE DE VASES EN PORCELAINE FAMILLE VERTE AVEC COUVERCLES, 19e SIÈCLE Chine, dynastie Qing (1644-1912). Chacun de forme balustre s'élevant d'un pied évasé à un col droit surmonté d'un couvercle bombé, les extérieurs finement émaillés de panneaux carrés d'oiseaux à longue queue perchés sur des branches fleuries et des rochers érodés, le tout sur un fond d'enroulement de vigne de chrysanthème, au-dessous d'un bandeau de cartouches avec des objets de lettrés réservés sur un fond de treillis, avec d'autres symboles taoïstes sur le col et le couvercle, le dernier étant surmonté d'un fleuron en forme de bourgeon. Le dessous est orné d'un double cercle en bleu sous glaçure. État de conservation : Bon état avec des usures mineures et des défauts de cuisson. Un vase présente une fissure à la racine d'un cheveu sur le col et le bord. Un couvercle avec des écailles de glaçure sur le fleuron. Provenance : Collection privée à Paris, France. Poids : 3376 g et 3890 g Dimensions : environ 41 cm de hauteur pour chacun : Hauteur d'environ 41 cm chacune Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Comparez avec une paire apparentée de vases en porcelaine d'exportation, de plus grande taille, vendue chez Christie's New York, Chinese Export Art Featuring Property from the Tibor Collection du 11 janvier au 2 février 2022, lot 57, vendu pour 13 750 USD.