FIGURE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE D'UN BODHISATTVA,... Lot 50
résultat :
Estimation :
FIGURE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE D'UN BODHISATTVA, vers 1900
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou légèrement postérieure. La figure est assise en dhyanasana, les mains baissées, vêtue d'une robe ample s'ouvrant sur la poitrine et ornée d'un collier de perles et de bijoux, avec des écharpes flottantes autour des bras et derrière la tête. Le visage élégant aux yeux lourds, aux narines percées et au sourire subtil, les cheveux tombant élégamment en tresses sur les épaules et empilés en un nœud supérieur surmonté d'un bijou derrière le diadème de feuillage. Finement décoré d'émaux polychromes et de dorures.
État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et des irrégularités de cuisson minimes.
Provenance : Collection privée allemande, acquise auprès d'une ancienne collection à Berlin.
Poids : 1700 g
Dimensions de l'objet : Hauteur : 28 cm