Lot n° 342

résultat :
Estimation :

FIGURE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE LAQUÉ ET DORÉ DE STYLE U-THONG Thaïlande, XVIIe siècle ou avant. Debout en samabhanga, la main droite en abhaya mudra, portant un samghati, le visage aux sourcils striés, aux lèvres rondes, aux lobes d'oreilles allongés, aux cheveux bouclés et à l'usnisha surmonté d'une flamme, recouvert de restes de dorure. L'ensemble est recouvert d'un reste de dorure : Bon état, usure mineure, quelques fissures fines, quelques réparations. Provenance : Collection privée allemande. Poids : 4 932 g Dimensions de l'objet : Hauteur 61,8 (base incluse) Monté sur un socle en bois moderne. (1)