Lot n° 13

Estimation :

CHERVILLE Marquis de, Les bêtes en robe de chambre. Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois et de 8 planches en couleur. Paris, Firmin-Didot, 1891, Petit in-folio demi-basane bronze postérieure. Dos et une petite partie du 2ème plat insolés. MEGNIN, Les races de chiens, histoire, origine, description, Vincennes, Aux bureaux de l'éleveur 1889-1891 3 volumes In-8 brochés, couvertures illustrées, nombreuses illustrations in et hors texte. Manque la première couverture du tome 1 et dos très usagés et recollés dans l'état BLAZE E. Le chasseur au chien courant, 2ème édition, Paris Tresse 1859, 1 volume in-12 broché, Tome 1 seul et rousseurs CHERVILLE Marquis de, Histoire d'un trop bon chien. Paris Hetzel, Circa 1860, 1 volume in-8 demi chagrin marron, tranche dorée dos orné, nombreuses illustrations in et hors texte ; quelques menues rousseurs, soit 6 volumes dans l'état