THOREAU Jacques, Chambord : rendez-vous de chasse. Paris Librairie des Champs Elysées, 1975.
1 volume in folio, reliure éditeur sous jaquette illustrée ; nombreuses photographies en noir et couleurs.
Collectif, Le grand livre de la chasse et de la nature. 2 volumes. Union Européenne d'éditions 1952. Illustrations en noir et en couleur. Petit in-folio, reliure toile.
HOLECEK, La chasse silencieuse, Paris, Gründ 1971. Petit in-folio, toile éditeur.
Collectif, Joies de la chasse, Paris Hachette 1966. In-quarto, toile éditeur. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs
Poruba RABSTEINEK, Sur les traces des animaux : ce que tout chasseur doit savoir. Paris Gründ 1988. In quarto, toile éditeur, sous jaquette illustrée.
ARTOIS, LE GALL, Le renard. Hatier, 1988. 1 volume in quarto, toile éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses photos et illustrations en couleur.
Soit 7 volumes. Quelques menus défauts