Lot n° 33

Estimation :

[CHASSE DIVERS] VENNER Dominique, Les beaux-arts de la chasse. Objets, symboles, décors. Paris, Grandcher, 1992. 1 volume in-quarto, reliure éditeur sous jaquette illustrée. Très nombreuses photographies en couleurs. LECAILLE et MENU, Chasse à l'arc. Editions Gerfaut, 1998. 1 volume in-quarto, cartonnage éditeur illustré. Nombreuses photographies en couleurs. Traité de la recherche du grand gibier blessé. Editions du Gerfaut, 1998. 1 volume in-8°, reliure éditeur sous jaquette illustrée. Dessins, photographies en couleurs, tableaux in-texte. GRUGET…, La recherche du grand gibier blessé. Titeux, 1986. 1 volume in-8, toile éditeur sous jaquette illustrée. Illustrations et dessins in texte. LABRIE, La taxidermie, l'art de l'empaillage et de la naturalisation des animaux. Edition revue et augmentée, 1973. 1 volume in-12. Nombreuses photographies in-texte. MERTZ, Savoir découper un gibier à poils ou à plumes. 56 dessins et plus de 330 photographies. 2006. In-8° broché, reliure éditeur. BERTIN, La vie des animaux, 930 gravures et 8 hors-textes en couleurs. Tome 2 seul : mammifères, oiseaux, reptiles. Larousse, 1954. Petit in-folio, reliure éditeur. Soit 7 volumes.