Lot n° 37

Estimation :

[DIVERS CHASSE ETRANGER] Duc d'ORLEANS, Chasses et chasseurs arctiques, avec 25 gravures. Paris, Plon, 1929. Papier jauni et usagé, dans l'état. WIELE, Mes aventures de chasse dans les forêts vierges de l'Inde. Trente ans explorateur et chasseur. Avec seize illustrations originales de l'auteur. Genève, Jeheber, circa 1930. In-12 broché, couverture salie et quelques pages mal découpées. COURMONT, Chasses en Afrique, 1961. In-8, cartonnage éditeur illustré. Illustrations in et hors texte. LETELLIER, Animaux d'Afrique. Paris Gründ, 1972. In-quarto, toile éditeur illustrée. PRETRE, Calibre 415 express. Grandes chasses africaines, 1955. MAHUZIER, Grande chasse en Afrique centrale, 1947. MAHUZIER, Tornades et chasses tragiques. 1950. E.A.S. de l'auteur. Soit 3 volumes brochés, dos accidentés, papier jauni, dans l'état. Soit 7 volumes au total.