Coupe papier formant dague de marine. La lame de 10,5 cm.
La garde et l'extrémité du manche en bronze ciselé dorée à décor de dauphins et ancres de marine.
La poignée à l'imitation du lézard.
Le fourreau finement ciselé de poissons et feuilles de chêne.
L. totale 22 cm.