Rare ours russe en agate, or, jade et rubis. L'ours... Lot 8
résultat :
Estimation :
Rare ours russe en agate, or, jade et rubis. L'ours est sculpté dans de l'agate, les dents et la langue sont en jade blanc et en rhodochrosite. Les yeux sont en rubis.
DATE : vers le 20e siècle
NOTES : L'ours est représenté dans un style "catoon" et est donc moins réaliste que les sculptures antérieures des grandes maisons russes et européennes du XIXe siècle. Il s'agit néanmoins d'une belle pièce.
DIMENSIONS ET POIDS :
Hauteur 12 cm ;
Largeur 9,5 cm
Poids : 841 g.
ÉTAT : Il est en bon état - aucun dommage visible.