Vase en argent iranien (persan) du milieu du 20e... Lot 15
résultat :
Estimation :
Vase en argent iranien (persan) du milieu du 20e siècle, Ispahan, vers 1950, par Abbas. De forme arrondie et effilée, reposant sur un pied à collet effilé, le bec attendu est doté d'un bord perlé évasé. Le corps est orné de pivoines monabbat-kari ciselées en relief, entrecoupées de cartouches façonnés avec des scènes ghalam zani gravées de la mosquée Bibi-Khanym et du pont Khaju, à Ispahan. Par ailleurs, tous les motifs sont réservés avec des arabesques, des feuillages et des grues, le dessous des pivoines en bas-relief comportant chacune deux cochons. Marque d'atelier Parvaresh پرورش et signature عباس et marque standard (۸۴).
Taille et poids
Hauteur - 29 cm / 11.45 inches
Poids - 1174 grammes / 37.74 oz