Lot n° 341

[Voyages extraordinaires] VERNE Jules « Voyages et aventures du Capitaine Hatteras, Les anglais au pôle nord, Le désert de glace » 150 vignettes par Riou Bibliothèque d’éducation et de récréation Ensemble des tomes 1 et 2 ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE J. Hetzel Éditeur, sd., Deux volumes grands in-8°, cartonnages de l’éditeur en pleine percaline rouge aux initiales «JV JH» argentées, Magnier fils relieurs. Tranches dorées, gardes bleu-gris. Catalogue «D» pour 1896-1897 en fin du second volume. Dos insolés, mors fendus sur 5 cm, usures aux coiffes et aux coins, intérieurs frais.