[Voyages extraordinaires] VERNE Jules « Voyages et aventures du Capitaine Hatteras, Les anglais au pôle nord, Le désert de glace »
150 vignettes par Riou
Bibliothèque d’éducation et de récréation
Ensemble des tomes 1 et 2
ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE
J. Hetzel Éditeur, sd.,
Deux volumes grands in-8°, cartonnages de l’éditeur en pleine percaline rouge aux initiales «JV JH» argentées, Magnier fils relieurs.
Tranches dorées, gardes bleu-gris. Catalogue «D» pour 1896-1897 en fin du second volume.
Dos insolés, mors fendus sur 5 cm, usures aux coiffes et aux coins, intérieurs frais.