Lot n° 398

[GÉOGRAPHIE] - RECLUS Élisé - « Nouvelle Géographie Universelle - La Terre et Les Hommes »  Ensemble de 6 volumes in-4 - Reliure homogène demi-cuir brun à coins. - L’Europe Centrale (Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne) (1878) - L’Europe Méridionale (Grèce, Turquie, Roumanie, Serbie, Italie, Espagne et Portugal) (1879)  - L’Europe Septentrionale (Belgique, Hollande, Îles Britanniques) (1879) - L’Asie Russe (1881)  - L’Asie Orientale (1882) - L’Inde et l’Indochine (1885) Tous les volumes sont complets de leurs cartes en couleurs tirées à part et de leurs vues et gravures. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878 / 1885 Bel ensemble en très bon état.