[GÉOGRAPHIE] - RECLUS Élisé - « Nouvelle Géographie Universelle - La Terre et Les Hommes »
Ensemble de 6 volumes in-4 - Reliure homogène demi-cuir brun à coins.
- L’Europe Centrale (Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne) (1878)
- L’Europe Méridionale (Grèce, Turquie, Roumanie, Serbie, Italie, Espagne et Portugal) (1879)
- L’Europe Septentrionale (Belgique, Hollande, Îles Britanniques) (1879)
- L’Asie Russe (1881)
- L’Asie Orientale (1882)
- L’Inde et l’Indochine (1885)
Tous les volumes sont complets de leurs cartes en couleurs tirées à part et de leurs vues et gravures.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878 / 1885
Bel ensemble en très bon état.